воскресенье, 21 января 2018 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
20 января 1943 года, среда
Паулюс официально признал катастрофическое положение немецкой армии под Сталинградом

Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в среду, 20 января 1943 года:
Хроника огненных дней на Волге...
20 января 1943 года генерал-полковник Ф. Паулюс обратился к командованию группы армий и главному командованию сухопутных сил с донесениями об ухудшении положения немецко-фашистских войск вследствие катастрофического положения с продовольствием, горючим и боеприпасами.
В донесении говорилось: "Боеспособность войск быстро снижается вследствие катастрофического положения с продовольствием, горючим и боеприпасами. Имеется 16 тыс. раненых, которые не получают никакого ухода. У войск, за исключением тех, которые действуют на волжском фронте, нет оборудованных позиций, возможностей для расквартирования и дров. Начинают отмечаться явления морального разложения. Еще раз прошу свободы действий, чтобы продолжать сопротивление, пока это возможно, или прекратить боевые действия, если их нельзя будет вести, и тем самым обеспечить уход за ранеными и избежать полного разложения".
Ответ главного командования ограничивал свободу действий генерал-полковника Ф. Паулюса и запрещал капитуляцию: "Капитуляция исключена. Армии выполнять свою историческую задачу, чтобы своим стойким сопротивлением до последней возможности облегчить создание нового фронта в Ростове и севернее и отвод кавказской группы армий".
Румынские части в окруженной группировке противника сняты с довольствия.
20 января 1943 года на пленуме Сталинградского обкома ВКП(б) выступил начальник УНКВД по Сталинградской области А.И. Воронин. В своем выступлении он привел такие факты:  «После занятия немецкими частями населенных пунктов и районных центров ими тут же создавались административно-политические органы в каждом районе, на каждом хуторе, в каждой деревне… В оккупированных районах фашистские власти отбирали скот, птицу, теплые вещи, производили повальные обыски, уносили ценные вещи, отбирали у школьников тетради, карандаши, детские игрушки. В каждом населенном пункте был установлен жесткий режим... Немцы произвели учет всего трудоспособного населения. Из ряда районов большое количество населения вывезено в Германию, большое количество находится на Украине на оборонительных работах. Население использовалось частью и в оккупированных районах нашей области, главным образом на строительстве оборонительных рубежей (рыли окопы, оборонительные рвы, возводили проволочные заграждения), где население работало с 7 часов утра до 7 часов вечера. Невыход на работу рассматривался как саботаж...

Что наблюдается после ухода немцев с наших территорий. Мы, органы НКВД, располагаем очень печальными фактами. Вот возьмите Калачевский район. Здесь индивидуальный скот немцы у колхозников отобрали и угнали в Германию. В настоящее время в ст. Мало-Голубинской нет ни одной коровы, немцы предложили населению сдать яйца, картофель, пшеницу и птицу. Наряду с грабежами оккупанты учинили зверскую расправу над населением: на хуторе Аверино бросили 10 мальчиков в силосную яму и расстреляли их только за то, что они у немецкого солдата взяли папиросы...
На хуторе Перелазовском немцы расстреляли 36 человек. Там же был убит 15-летний подросток за то. что он был очень быстрый и «похож на партизана». На хуторе Типинском было расстреляно 13 пленных красноармейцев. В Клетском районе из 800 домов осталось только 200. Хутора Луговской, Карасеевский полностью уничтожены.
Можно привести и по другим районам факты разрушений, грабежа и насилия».

20 января 1943 года советские войска под Сталинградом готовились к завершению уничтожения окруженного врага. В этот же день, 20 января 1943 года,   Государственный комитет обороны принял постановление об организации ремонта танков, находящихся в районах Южного и Юго-Западного фронтов на заводе № 264 Судоверфь Наркомтанкопрома в г. Сталинграде.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий