понедельник, 25 декабря 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
25 декабря 1942 года, пятница
Под Сталинградом советские войска вырывают у врага один населенный пункт за другим
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в пятницу, 25 декабря 1942 года: 
Главные силы 2-й гвардейской и 51-й армий продолжают развивать наступление. В ночь на 26 декабря передовой отряд 7-го танкового корпуса переправился через р. Аксай и к рассвету овладел Генераловским. Враг понес в бою за этот населенный пункт серьезные потери. Главные силы корпуса также переправились через р. Аксай.

Государственный комитет обороны в целях восстановления железнодорожного движения принял постановление «О восстановлении моста через реку Дон на перегоне Ложки – Рычков линии Сталинград – Лихая Юго-Восточной железной дороги».

Шёл 552-й день войны, 152-й день битвы
Хроника огненных дней на Волге… Юго-западнее Сталинграда советские войска перешли в контрнаступление и, сломив сопротивление противника, вновь заняли населенные пункты.
С целью выручить свою группировку, окруженную нашими войсками под Сталинградом, противник сосредоточил в районе севернее Котельниково шесть дивизий, из них три танковых, и этими силами 12 декабря предпринял наступление против наших войск. В первые дни боев, пользуясь некоторым превосходством в силах, противнику удалось потеснить наши части и занять несколько населенных пунктов.
Но затем в активных оборонительных боях наши войска измотали силы противника, а затем сами перешли в контрнаступление и, сломив сопротивление противника, отбросили его на юго-запад на 20—25 километров. Нашими войсками вновь заняты населённые пункты Нижне-Кумский, Васильевка, Капкинка, Парижская комунна, Бирзовой, Верхне-Кумский, Жутов 2-й, Клыков.
С 12 по 24 декабря наши войска в Сталинградских боях уничтожили 268 немецких самолетов, около 300 танков, 160 орудий разных калибров.
За это же время противник потерял только убитыми до 9.000 солдат и офицеров.
Из приказа командующего войсками Юго-Западного фронта от 25 декабря 1942 года: «Авиация Лелюшенко в течение дня наблюдала отход противника из Милютинская в направлении Чернышковский и подход противника из района Тормосин... Не исключена возможность нанесения удара противником по вашему правому флангу из Обливская.
 Приказываю: 346-й стрелковой дивизии с 24.00 25 декабря переподчинить 5-ю танковую армию... и установить новую разграничительную линию между 3-й гвардейской и 5-й танковой армиями: Леонтьевский – 2-я ферма совхоза № 18 – Золотовский – Вербочка...
Тов. Романенко принять меры к отражению возможного контрудара противника».

25 декабря погода становится на сторону советской авиации. Это позволило произвести 206 самолетовылетов. Основные усилия штурмовая и бомбардировочная авиация концентрировала на районах Шестиков, Бирюков (20 км западнее селения Антонов); была вскрыта группировка войск врага на рубеже р. Аксай и неприятельские части подверглись и бомбовым атакам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...