воскресенье, 20 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
20 августа 1942 года, четверг
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в четверг, 20 августа 1942 года:

Соединения 21-й и 63-й армий перешли в наступление, в ожесточенной борьбе форсировали Дон и захватили плацдарм на правом берегу реки. Но сил для развития успеха не хватило.

Советские войска вели бои за удержание левого берега Дона в районах Вертячий, Песковатка, Калач-на-Дону. Неприятель форсировал Дон и, захватил переправы, а также плацдарм на левом берегу в районе селений Вертячий, Песковатка.

Войска Юго-Восточного фронта активно отражают атаки пехоты противника западнее и восточнее Васильевки.

В районе ст. Тундутово успешно отражаются атаки 4-й танковой армии противника.

Группа в составе 150 танков из 14-й танковой дивизии вермахта атаковала наши части в районе селения Сёмкин.

На Сталинградское направление прибыла 298-я стрелковая дивизия (генерал-майор Н. А. Васильев). По прибытии на станцию Арчеда она вошла в состав 4-й танковой армии Сталинградского фронта. С 23 августа дивизия вела боевые действия в районе Паньшино, Котлубань, Самофаловка, имея задачу не допустить расширения плацдарма противника на восточном берегу р. Дон.

Фашистские самолеты произвели на Сталинград три налета.

Командование корпуса народного ополчения Сталинграда доложило председателю Сталинградского комитета обороны А. С. Чуянову о боевой подготовке народных формирований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий