вторник, 15 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
15 августа 1942 года, суббота
Итоги трехмесячных боев на советско-германском фронте. Немецкие танки вышли к Дону
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…
Вот что происходило в субботу, 15 августа 1942 года:

• После захвата Майкопа немецко-фашистское командование начало переброску соединений 1-й танковой армии: 16-ю моторизованную дивизию – в район Элисты, а 13 и 3-ю танковые дивизии – на северный берег р. Терек (районы севернее Моздока).
Немецкие танки вышли к Дону
• Сложилась крайне напряженная обстановка. Гитлеровские войска находятся в 60 – 70 км от Сталинграда на западе и в 20 – 30 км на юге. Соотношение сил было все еще в пользу противника: в артиллерии и авиации враг превосходил советские войска в 2, а в танках в 4 раза.

• Противник перешел в наступление в полосе 4-й танковой армии, продолжавшей удерживать рубеж Мело-Клетский, Большенабатовский. Прорвав фронт армии в центре, немцы разделили её на две группы. Первая группа − 205, 343 и 321-я стрелковые дивизии отошли на северо-восток и влились в 1-ю гвардейскую армию (в районе Фролово). Вторая группа − 184-я, 39-я гвардейская, 18-я, 40-я гвардейская стрелковые дивизии  отходили под натиском превосходящих сил противника к Дону.

1-я армия в связи с обстановкой, сложившейся на фронте 4-й танковой армии, получила задачу оборонять рубеж Кременская, Сиротинская и далее по левому берегу Дона до устья р. Иловля.

С 15 августа 1942 года по начало февраля 1943 года в интересах Сталинградского и Донского фронтов действовала 1-я авиационная дивизия дальнего действия (В. Е. Нестерцев). Части дивизии с оперативных аэродромов Эльтон и Балашов наносили бомбовые удары по скоплениям войск и боевой техники противника на переднем крае, железнодорожных узлах и в населенных пунктах Абганерово, Суровикино, Воропоново, Обливское, Уваровка, Городище.

• После двухдневного марша в район станицы Клетская (северо-западнее Сталинграда) прибыла 38-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор А. А. Онуфриев). Дивизия вошла в состав 1-й гвардейской армии и с марша вступила в бой.

На Сталинградский фронт прибыла 41-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Н. П. Иванов). С 18 августа вела бои по удержанию населенного пункта Ново-Григорьевский и Сиротинского плацдарма на правом берегу р. Дон.

• Сталинградский городской комитет обороны принял постановление о готовности дивизии народного ополчения по первому приказанию выступить на защиту Сталинграда.

• По постановлению Сталинградского городского комитета обороны в городе начато строительство эстакадно-наплавного моста через Волгу.

• Руководство области приняло решение об эвакуации населения из Сталинграда и районов, прилегающих к фронту.

Начат сбор среди населения Сталинграда мешков, рогожных кулей для строительства земляных укреплений, баррикад и ограждения важнейших сооружений и магазинов от бомбардировок.

• Студенты – выпускники педагогического института освобождены от работы на оборонительных рубежах для сдачи экзаменов.

• В целях предупреждения распространения желудочно-кишечных заболеваний принято решение об обеспечении рабочих промышленных предприятий кипяченой водой.
15 августа 1942 года, 420-й день войны…
Во второй половине августа развернулось оборонительное сражение советских войск в малой излучине Дона - на ближних подступах к Сталинграду.

Рано утром 15 августа противник перешел внаступление, начальник штаба фронта Н. И. Крылов записал: "Двинулись фашистские танки. Сколько их? Очень много! Самолеты буквально висят в воздухе".
Враг нанес удары по 4-й танковой армии на Сиротинскую и Трехостровскую, протаранив нашу оборону, и танковыми клиньями вышел к Дону.

Ставка ВГК подчинила Сталинградский военный округ (дислокация в Астрахани) командующему фронтом ЮВ.

Чем закончились 3 месяца ожесточенных боев между двумя армиями.
С 15 мая по 15 августа Красная Армия вела в районе Воронежа, в излучине Дона и на юге непрерывные кровопролитные бои против наступающих немецко-фашистских войск.
Эти бои носили крайне ожесточённый характер… Немецко-фашистские оккупанты захватили в районе Дона и на Кубани большую территорию и важные в промышленном отношении города — Ворошиловград, Новочеркасск, Шахты, Ростов, Армавир, Майкоп. Хотя большая часть населения занятых немцами районов была эвакуирована, хлеб и оборудование заводов вывезены, а частично уничтожены при отходе, Советский Союз понёс за это время значительные материальные потери…

За истекшие месяцы ожесточённых боёв на советско-германском фронте Красная Армия в упорных боях нанесла немецким, итальянским, румынским и венгерским захватническим войскам огромный урон в людях и боевой технике. За три месяца активных боевых действий летом этого года, с 15 мая по 15 августа, немцы потеряли 1 250 000 солдат и офицеров, из них убитыми не менее 480 000. Они потеряли кроме того 3390 танков, до 4000 орудий всех калибров и не менее 4000 самолётов.
Потери советских войск с 15 мая по 16 августа составляют: убитыми, ранеными и пропавшими без вести 606 000 человек, 2240 танков, 3162 орудия всех калибров, 2198 самолётов… Набивши руку на фальшивках, гитлеровцы жонглируют головокружительными лживыми цифрами. Так, 12 августа с. г. немцы опубликовали сообщение об итогах весенне-летних боёв этого года. Гитлеровцы утверждают, что немецкие войска за этот период якобы взяли 1044241 пленного, захватили или уничтожили 10 131 орудие, 6271 танк и 6056 самолётов! Опубликованные Совинформбюро фактические данные о потерях Красной Армии начисто отметают лживые сообщения гитлеровцев…
В течение 18 августа наши войска вели бои с противником в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Пятигорск и Краснодар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий