понедельник, 14 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
14 августа 1942 года, пятница
Сталинградский тракторный перевыполнил план по выпуску танков
Дорогие друзья!
Продолжаем рассказывать о событиях Сталинградской битвы по дням. Вот что происходило в пятницу, 14 августа 1942 года:

• В ответ на меморандум Советского правительства от 13 августа 1942 г. правительство Великобритании прислало памятную записку, в которой оно, доказывая невозможность открытия второго фронта в Европе в 1942 г., писало, что "самым лучшим видом второго фронта в 1942 г., единственно возможной, значительной по масштабу операцией со стороны Атлантического океана является "Факел", то есть высадка англо-американских войск в Северной Африке".

Войска 62-й армии Сталинградского фронта после упорных боев в большой излучине Дона, продолжавшихся с 7 по 14 августа,  под натиском превосходящих сил противника отошли на левый берег реки и закрепились на внешнем оборонительном обводе на участке от Вертячего до Ляпичева. 

Ответственность за оборону Астраханского направления, подступов к реке Волга на участке Сталинград – Астрахань возложена на командующего Юго-Восточным и Сталинградскими фронтами генерал-полковника А.И. Еременко.

В Сталинграде по решению городского комитета обороны создан неприкосновенный фонд консервов в количестве двух миллионов банок.

Коллективу Сталинградского тракторного завода вручено переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны за перевыполнение программы выпуска танков для фронта.
419-й день войны...14 августа 1942 года.   
В оперативной сводке № 90 штаба 62-й армии к 18:00. 14 августа говорилось: «Новых сведений о положении 33 гв., 181, 147, 229-й сд не поступило. Отдельные мелкие группы переправлялись на восточный берег р. Дон в полосе 131-й и 112-й сд».

Комментариев нет:

Отправить комментарий