понедельник, 14 мая 2018 г.

Важные события

18 мая - Международный день музеев в Михайловке
Дорогие друзья!
18 мая, в Международный день музеев, наш краеведческий музей весь день работает бесплатно и продлевает часы работы. Познакомьтесь, пожалуйста,  с Программой  работы музея 18 мая:

9.00-10.00 (МБУК МКМ, Большой зал) – «Талисман радости и веселья», мастер-класс по изготовлению куклы-колокольчика (рук. Богданова И.В.)

10.00-12.00 (Залы МБУК МКМ) – Обзорные экскурсии по залам музея, выставки из фондов музея: «Октябрьская революция в зеркале истории Михайловки», «Был полем битвы Сталинград», «Солдаты границы»; выставка из фондов мемориально-исторического музея г. Волгоград «Клянусь честью офицера»; постоянно действующие экспозиции: «Купечество слободы Михайловка», «Быт и обычаи казаков», «Птицы – наши друзья».
12.00-13.00 (МБУК МКМ, Большой зал) – «Зонтик волшебника», познавательно-развлекательное занятие, посвященное истории зонтика.

14.00-15.00 (МБУК МКМ, Большой зал) – «Следы казачьей старины», история бешмета и папахи, казачьи игры («Вольная Медведица», рук. Барышников С.В.).

15.00-16.00 (МБУК МКМ, Большой зал) – «И сияет, и блестит, никому не льстит…», история зеркала и спектакль-сказка «Казачье зеркало» в постановке фольклорного театра «Голдарейка» (рук. Шпак Н.И.).

15.00-16.00 (Ул. Мира, 79, двор бывш. ОЗО) – «Это лета цветущего радость…», троичные хороводы («Полынок», рук. Попова О.В.)

16.00-17.00 (МБУК МКМ, Большой зал) – «Казак без песни – не казак», история страны в казачьей песне («Вольница» рук. Кириллов И.В., «Водограй», рук. Семячкина В.С.; . «Чадунюшка», рук. Шпак Н.И.)

16.00-17.00 (Ул. Мира, 79) – «Без коня казак круглая сирота», конь в казачьей культуре, возможность попробовать себя в роли наездника (100 руб. круг). (рук. Шевченко К.В.).

17.00-19.00 (Залы МБУК МКМ) – «Мистические истории купеческого дома, театральные зарисовки (театр «Лира», рук. Сидоренко Ю.Ю.) и экскурсия в подвал купеческого дома.
Из истории праздника «Международный день музеев»
Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ИКОМ, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ИКОМ, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Деятельность ИКОМ направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального. Сегодня членами данной организации являются 35 тысяч членов из более чем 130 стран мира. 

По словам Жака Перо, экс-президента ICOM, «музеи должны занять место в сердце общества и быть открытыми общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы должны предложить ей возможность поддержать наши цели и принять участие в нашей работе. Таким образом, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе, в духе творчества и инноваций»
Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. 
В 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами — «Музеи и туризм». В 2010 году темой Дня стали слова — «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 — «Музеи и Память». В 2012 году, когда Международный день музеев отмечал свое 35-летие, темой Дня стала — «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». 2013 год был обозначен темой — «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения», слоганом 2014 года стали слова — «Музейные коллекции объединяют», в 2015-м — «Музеи и устойчивое развитие общества», в 2016 году — «Музеи и культурные ландшафты». Темой Дня музеев в 2017 году стала — «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях», а в 2018-м — «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории»
В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы их суть соответствовала принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми».
Краеведческий музей г. Михайловки (ул. Мира, 82)

Комментариев нет:

Отправить комментарий