пятница, 24 ноября 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
23 ноября 1942 года, понедельник
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в понедельник, 23 ноября 1942 года:
Подвижные соединения Юго-Западного и Сталинградского фронта при активной поддержке Донского фронта, наступая по направлению Калач-на-Дону – Советский, встретились и завершили оперативное окружение гитлеровских войск под Сталинградом. В котле оказались 22 дивизии и 160 отдельных частей. В ходе наступления была разгромлена 3-я румынская армия. Освобожден г. Калач-на-Дону.

Донской фронт на правом крыле (65-й армией и частью сил 24-й армии) вёл ожесточённые бои с целью окружения задонской группировки противника в районе Сиротинская, Голубая, Трёхостровская, а на остальных участках (центр и левое крыло) активными действиями сковывал вражеские силы.

Противник, несет большие потери. Значительно ослабив группировку в г. Сталинграде, стягивает все свои силы в район Городище, Карповка, Попов, Песчанка с целью прорыва в районе Карповская в юго-западном направлениях.

119-я стрелковая дивизия, двигаясь на Верхне-Черенский, разгромила колонну мотопехоты противника, которая пыталась прорваться на юг. В селении Верхне-Черенский произошло соединение с частями 333-й стрелковой дивизии 21-й армии. Было завершено окружение распопинской группировки румын (части 4 и 5-го армейских корпусов), на которую с востока и юго-востока наступают соединения 21-й армии. Командующий группой румынских войск бригадный генерал Стонеску в 13 часов выслал четырёх парламентёров для переговоров о сдаче в плен всего состава окружённых частей. 23 ч. 30 м. по установленному сигналу – серия ракет – военные действия на этом участке были прекращены.

На Сталинградский фронт прибыла и сосредоточилась южнее Сталинграда 2-я зенитная артиллерийская дивизия РГК (полковник Н.Н. Никитин). Два полка (1069-й и 1086-й) сразу вступили в борьбу с авиацией противника, находясь в боевых порядках 57-й армии, и уже на следующий день сбили 5 вражеских самолётов.

С 25 августа 1942 г. партизанские отряды и группы в районах, оккупированных немцами, в предместьях Сталинграда совершали большую диверсионную работу. Было уничтожено пять складов, 32 подводы с боеприпасами эшелон с различными грузами и боеприпасами, выведено из окружения 1087 бойцов и командиров Красной Армии. Уничтожено 865 солдат и офицеров противника. Взорвано два железнодорожных моста, разрушено 8 дзотов. Уничтожено 8 немецких ставленников.
Советская механизированная часть во время наступления под Сталинградом. Ноябрь 1942 г.
Шёл 520-й день войны, 130-й день битвы. 23 ноября 1942 года.
В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС. НАСТУПЛЕНИЕ НАШИХ ВОЙСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В течение 23-го ноября наши войска, продолжая наступление, в северо-западном направлении прошли 10—20 километров и заняли гор. ЧЕРНЫШЕВСКАЯ, гор. ПЕРЕЛАЗОВСКИЙ и местечко ПОГОДИНСКИЙ. На юге от Сталинграда наши войска продвинулись на 15—20 километров и заняли гор. ТУНДУТОВО и гор. АКСАЙ.

К исходу 23-го ноября количество пленных увеличилось на 11 тысяч, и теперь количество пленных составляет 24 тысячи.

Всего захвачено трофеев к исходу 23-го ноября: орудий — 557, автомашин — 2.826, железнодорожных вагонов — 1.200, пулемётов— 2.625, самолётов исправных — 32, танков исправных — 35 и большое количество ручного оружия и боеприпасов, пока еще не учтённых.
Уничтожено: самолётов — 70, танков — 157, орудий — 186.
За 23-е ноября противник оставил на поле боя 12 тысяч трупов солдат и офицеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий