среда, 27 сентября 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
27 сентября 1942 года, воскресенье
В поселок Красный Октябрь ворвались 80 немецких танков
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в воскресенье, 27 сентября 1942 года:
В 6 часов части 62-й армии, оборонявшие район поселка Красный Октябрь и Мамаев Курган перешли в наступление. 23-й танковый корпус наступал на кладбище; 95-я стрелковая дивизия - на Городской сад (0,5 км северо-западнее вокзала Сталинград I); 284-я стрелковая дивизия своим правым флангом переходила в наступление в общем направлении на вокзал Сталинград I. Под давлением численно превосходящих сил противника, контратаковавших наши части, и  вследствие воздействия неприятельской бомбардировочной авиации, наступление к 8 часам было приостановлено. Части вернулись в исходное положение.

В 10 ч. 50 м. после авиационного налёта и последовавшей за ним артиллерийской подготовки противник перешёл в наступление. До трёх неприятельских дивизий (24-я танковая, 295-я пехотная дивизии и части 100-й лёгкой пехотной) поддержанных 150 танками, атаковали наши части, оборонявшие посёлки Баррикады, Красный Октябрь и Мамаев Курган. Завязались ожесточённые бои.

После полудня около 14 часов враг прорвал наш фронт, и его танковые группы из 60 – 80 машин ворвалась в пос. Красный Октябрь. 95-я стрелковая дивизия после ожесточённого боя вынуждена была оставить Мамаев Курган. Атаки противника на остальных участках фронта были отбиты.

92-я и 42-я отдельные стрелковые бригады потеряли свыше 70 % личного состава и вынуждены были оставить южную часть города и переправиться на левый берег Волги в селение Красная Слобода. Южная часть центра города была занята противником.

К 27 сентября войска орловской группы под командованием полковника Горохова расположены в выступе глубиною до 10 км и шириною не более 5 км общим протяжением фронта 24 км (район поселков Орловка, Рынок, Спартановка). На каждый километр фронта обороны приходилось активных винтовок 345, ручных пулеметов 12, станковых пулемётов 3, миномётов 8, противотанковых ружей 6, противотанковых пушек 1,5, пушек 76-мм 2. Орловской группе противостояло до четырех немецких дивизий. Ни 27 сентября, ни до вечера 28 сентября на этом участке фронта противник активности не проявлял.

Американская газета "Нью-Йорк Геральд трибюн" писала: "В невообразимом хаосе бушующих пожаров, густого дыма, разрывающихся бомб, разрушенных зданий, мёртвых тел защитники города отстаивают его со страстной решимостью не только умереть, если потребуется, не только обороняться, где нужно, но и наступать, где можно, не считаясь с жертвами для себя, своих друзей, своего города. Такие бои не поддаются стратегическому расчёту: они ведутся со жгучей ненавистью, со страстью, которой не знал Лондон даже в самые тяжёлые дни германских воздушных налётов. Но именно такими боями выигрывают войны".
463-й день войны. 27 сентября 1942 года
С 27 сентября Сталинградская битва вступает в новую фазу: с 27 сентября до 8 октября центром боев стали заводские районы города.
62-я армия начала контрудар с целью сорвать наступление гитлеровцев, но из-за сильного сопротивления противника он развития не получил.
Предпринятое наступление 64-й армии также успехом не увенчалось. Немецкие войска перешли в наступление, начались ожесточенные бои за рабочие поселки, к середине дня 80 гитлеровских танков ворвались в поселок Красный Октябрь, наши воины были вынуждены оставить западные и южные склоны Мамаева кургана, но к Волге врага не пропустили.

Сталинградцы все яростнее сопротивлялись немецко-фашистскому оккупационному режиму.
Партизанский отряд Меркулова за время действия в тылу врага уничтожил 73 фашиста, вывел из окружения 1087 советских бойцов и командиров Красной Армии.
В Ворошиловском районе Сталинграде две рабочие семьи Ивановых и Палагушкиных приняли решение не уходить за Волгу, а статься в городе и бить врагов. В сентябре они подорвали 2 немецких склада с боеприпасами, доставали штабные документы, засекали огневые точки противника, уничтожали немцев и даже приводили «языков».

Командующий 62-й армией В. И. Чуйков установил четкую охрану волжских переправ. В районах города эта охрана возложена на рабочие отряды народного ополчения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...