воскресенье, 17 сентября 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
17 сентября 1942 года, четверг
УПОРНЫЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ БОИ НАШИХ ЧАСТЕЙ ПОД СТАЛИНГРАДОМ
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в четверг, 17 сентября 1942 года:
Противник основные усилия направил на выход к Волге на участке овраг Крутой и р. Царица и на расширение участка прорыва ударом из района Центрального аэродрома в направлении элеватора. Авиация противника сделала около 1000 самолетовылетов.
Одна из частей Красной Армии в районе Сталинграда. 1942 г.
В этот день особенно ожесточённые бои происходили за вокзал Сталинград I. Этот район обороняется 1-м батальоном 42-го гвардейского стрелкового полка (13-й гвардейской стрелковой дивизии), усиленным ротой автоматчиков и ротой противотанковых ружей. Подтянув к вокзалу до двух рот автоматчиков и до 20 танков, противник перешёл в атаку. Три раза враг бросался на штурм. За день вокзал четыре раза переходил из рук в руки; к исходу дня немцы были отброшены за железную дорогу. На подступах к вокзалу осталось 8 сожжённых и подбитых вражеских танков, а также до 100 трупов солдат и офицеров.

Военный комиссар 291-го истребительного авиационного полка батальонный комиссар Л. И. Бинов в воздушном бою в районе Сталинграда сбил немецкий истребитель, затем таранил второй самолет врага. Свой самолет Бинов посадил на поле.

В состав Юго-Восточного фронта прибыли стрелковые дивизии:  193-я (генерал-майор Ф. Н. Смехотворов), 284-я (полковник Н. Ф. Батюк).

Государственный комитет обороны обязал Сталинградскую область обеспечить в сентябре отгрузку 203 тыс. тонн хлеба.

• По просьбе Военного совета фронта Сталинградский комитет обороны провел дополнительную мобилизацию в армию. В войсковые части передано 11 тыс. сталинградцев. Большая часть работников Судоверфи вступила в ряды защитников города.

Тракторный завод, не имея возможности выпускать новые танки, организовал особый ремонтно-восстановительный батальон, взялся за ремонт танков для фронта.

На предприятиях Сталинграда ухудшилось положение с продовольствием, на тракторном заводе его осталось всего на 5 дней.
Бой в районе Сталинграда. 1942 г.
«УПОРНЫЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ БОИ НАШИХ ЧАСТЕЙ ПОД СТАЛИНГРАДОМ»
Действующая армия, 17 сентября. (По телеграфу от наш. кор.).
Под Сталинградом, а особенно на его северо-западной окраине, не умолкают беспрерывные ожесточенные бои. С каждым днем сражение приобретает все более затяжной характер. Кое-где враг сумел ворваться на улицы города, но был выбит. Здесь наиболее упорны контратаки наших частей. Чтобы противостоять им, противник строит на ряде участков дзоты и противотанковые полосы заграждений. Он укрепляет каждый метр земли, стремясь прикрыться от наших фланговых ударов.

На одном участке наша часть, отбив атаку врага, перешла в контратаку, которая была поддержана подразделениями танков под командованием Героя Советского Союза тов. Архипова. Наши танкисты столкнулись здесь с обороной, чрезвычайно насыщенной противотанковыми орудиями. Буквально в каждой лощинке, за каждым холмиком, в устьях и выходах оврагов притаились вражеские орудия. С ними и начали борьбу наши танки при помощи артиллерии. То с ходу подминая гусеницами немецкие пушки, то останавливаясь за бугром и ведя огонь с места, танкисты постепенно уничтожали неприятеля. 48 немецких противотанковых орудий было выведено ими из строя.

Одновременно шла борьба с танками и мотопехотой врага. Несмотря на сильное противотанковое прикрытие немцев, нашим подразделениям удалось уничтожить 4 вражеских танка, 15 пулеметов, 10 минометов и до 950 немецких солдат и офицеров. Кроме того, танкисты подбили и сожгли 60 машин с вражеской пехотой, спешившей сюда в качестве подкрепления.
Военный санитар переносит раненого бойца Красной Армии. Сталинград. 1942 г.
Особенно хорошо действовал в этом бою лейтенант Семашко. Он уничтожил своим танком 1 танк противника, 7 орудий, 7 автомашин. Многие танки по три раза ходили в атаку и, преодолевая сопротивление врага, прокладывали путь своей пехоте.

Между тем на соседнем участке противник повел ожесточенную танковую атаку. Воздействуя на наших бойцов сильным огнем с земли и с воздуха, немцы решили сломить их сопротивление своей техникой. Видимо, поэтому их танки сопровождались тут небольшим количеством пехоты. Наши подразделения выдержали три ожесточенные атаки и отбили их, уничтожив при этом свыше 10 танков и до 3 взводов пехоты.

Во время этого боя группа смельчаков в составе лейтенанта Гурдуева, младшего лейтенанта Королькова и красноармейца Нестерова пробралась в разбитый немецкий танк. Трое храбрецов установили местонахождение наблюдательного пункта противника, подкрались к нему и забросали гранатами. Они уничтожили там 2 офицеров и 3 солдат, забрали их документы, рацию и вернулись в свое подразделение.

На другом участке интересный случай произошел в связи с разведывательными действиями одного нашего подразделения. Накануне это подразделение заняло один пункт. Противник решил, что перед ним находится наступающая часть, и стал готовиться к тому, чтобы выбить ее отсюда. За ночь фашисты подтянули артиллерию и танки. На рассвете началась яростная канонада. Между тем подразделение, закончив разведку, вернулось на свои исходные позиции. Враг атаковал пустой участок и сам попал под наш артиллерийский огонь. В огневом мешке, который был подготовлен заранее, фашисты потеряли много живой силы и в конце концов обнаружили, что перед ними никого не было.
На всех участках бои идут с нарастающим ожесточением.
«Красная звезда», 18.09.1942 г.
Немецкая 75-мм пушка РаК 40 на окраине деревни под Сталинградом.
Эвакуация завода за Волгу. Сталинград. 1942 г.
Советский полевой госпиталь в районе Сталинграда. 1942 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...