пятница, 15 сентября 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
15 сентября 1942 года, вторник
13-я гвардейская дивизия Родимцева в Сталинграде сходу вступает в бой
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило во вторник, 15 сентября 1942 года:
• Началась наступательная операция советских войск Воронежского фронта, предпринятая с целью освобождения Воронежа и захвата плацдарма на правом берегу Дона.

Окончились наступательные операции войск в районе среднего течения Дона. В результате операций противнику были нанесены серьезные потери, скованы значительные его силы. Кроме того, гитлеровское командование перебросило на этот участок фронта часть сил с направления главного удара и ослабило свою наступающую группировку.

В Сталинграде с утра противник повел наступление в двух направлениях. Немецкие части 295-й и 71-й пехотных дивизий, усиленные танками, наносили удар по центру 62-й армии в районе вокзала и Мамаева кургана; части 24-й и 14-й танковых и 94-й пехотной дивизий атаковали левое крыло армии в пригороде Минина, Купоросное. К исходу дня противник овладевает пос. Купоросное, выходит к Волге и разъединяют 62-ю и 64-ю армию. Вражеская авиация наносила мощные удары по боевым порядкам советских войск.

Летчик-истребитель 16-й воздушной армии лейтенант С. Кирчанов в воздушном бою в районе Сталинграда совершил второй таран, в результате которого  уничтожил бомбардировщик противника.

На Сталинградский фронт прибыла 260-я стрелковая дивизия (полковник Г. К. Мирошниченко). Дивизия была подчинена 1-й гвардейской армии и вела тяжёлые бои на северо-западных подступах к Сталинграду.
451-й день войны. 15 сентября 1942 года
В середине сентября 1942 года советские войска в Сталинграде продолжали вести тяжелые бои с превосходящими силами противника, своим героизмом и стойкостью нарушая все его планы.
За несколько дней до начала боев непосредственно в городе Гитлер на совещании со своими генералами заявлял: «Русские на грани истощения своих сил. Сопротивление  под Сталинградом следует оценивать лишь как бои местного значения. К ответным действиям широкого стратегического характера, которые могли бы быть для нас опасными, они больше не способны».
Хвастливые речи главного фашиста Германии были в очередной раз опровергнуты нашими войсками.
Немцы предполагали захватить Сталинград массированным штурмом в течение десяти дней. Они вовсю пользовались своим преимуществом в артиллерии, танках и самолетах.
В воздухе просто свирепствовали люфтваффе. «Трудно поверить, что после их налета хотя бы мышь осталась жива» — замечал немецкий солдат. Казалось, врагу обеспечен успех.
Ставка умело отреагировала на отчаянное положение армии Чуйкова: в Сталинград перебрасывалась 13-я гвардейская дивизия генерала Родимцева. Она была отлично укомплектована. Учитывая специфику городских боев, ей было передано большое количество автоматического оружия.
13-я гвардейская дивизия генерала А. И. Родимцева.
В боевом распоряжении №72 14 сентября 1942 г. командующий 62-й армией приказал: «К 3.00 15.9.42 13-ю гв. сд переправить в г. Сталинград».
Гвардейцы прибыли к переправам в разгар боев. Командир дивизии А. И. Родимцев позже вспоминал: «Потемневшая и вспененная, билась у ног волжская вода. Стоя на берегу, я в бинокль рассматривал тяжело израненный, разрушенный и пылающий город. Слабый ветер медленно поднимал в небо багровые языки пламени и черные клубы дыма, которые уносились ввысь, тянулись далеко над Волгой. Трудно было рассмотреть, что творится на том берегу. Лишь вырисовывались разбитые коробки зданий, заваленные обломками кирпича, бревнами и железом улицы да срезанные и закопченные верхушки деревьев».
Гвардейцы сходу вступили в бой. В первый же день нахождения в Сталинграде (15 сентября) в район вокзала прорвался один из батальонов дивизии и занял круговую оборону. Позднее Родимцев писал о его судьбе: «В один из пасмурных октябрьских дней на левый берег Волги выбрался израненный человек с заросшим щетиной лицом. Ему удалось чудом пробраться через линию фронта из района вокзала. Он сообщил, что первого стрелкового батальона больше не существует. Все его бойцы и командиры в неравных боях пали смертью храбрых».
Это было только начало героической сталинградской  истории гвардейцев Родимцева...  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...