вторник, 29 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
29 августа 1942 года, суббота
В Сталинград прибыл генерал армии Георгий Жуков
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в субботу, 29 августа 1942 года:
Советские войска ведут наступательные бои юго-западнее Серафимовича и юго-восточнее Клетской (на Среднем Дону) и оборонительные бои северо-западнее и юго-западнее Сталинграда. На Кавказе сражение идёт в районе Моздока на перевалах Главного Кавказского хребта, южнее Краснодара и на Таманском полуострове в районе Темрюка, Анапы и станицы Крымская.

Немецкое командование потерпев неудачу при прорыве в стык между 64-й и 57-й армиями, перенесло свой главный удар против центра 64-й армии – участок разъезд Капкинский, станция Абганерова. Произведя перегруппировку войск противник сосредоточил в этом районе 24-ю, 14-ю танковую и 29-ю моторизованную дивизии, дополненные 94-й пехотной немецкой, 2-й и 4-й пехотными румынскими дивизиями. Утром эта группировка перешла в наступление, нанося главный удар в общем направлении на селение Зеты, Гавриловка; к исходу дня она выдвинулась на рубеж Тундутово, Нариман, создав тем самым угрозу тылам 64-й и 62-й армий.

В район Сталинграда прибыл заместитель Верховного Главнокомандующего генерал-полковник Г. К. Жуков.

В ряды народного ополчения вступил рабочий завода «Красный октябрь» П. А. Гончаров, ставший знаменитым снайпером. Он уничтожил более 400 фашистов. Позднее, в 1944 году, он удостоен звания Героя Советского Союза. Все его сыновья работали на родном заводе.

На Сталинградский фронт прибыла и 31 августа включена в состав 24-й армии, сосредоточившись в районе хутора  Грачи, 207-я стрелковая дивизия (полковник С. С. Гузенко).

По решению Сталинградского городского комитета обороны:
- Начато восстановление дорог, мостов, расчистка улиц после последствий массированных бомбардировок города.
- В городских районах восстановлена работа чрезвычайных противоэпидемических комиссий в целях предупреждения вспышек инфекционных заболеваний.
- Развернута дополнительная сеть медицинских учреждений.
- На фронт мобилизована тысяча коммунистов, комсомольцев и рабочих предприятий города курсанты Сталинградского военного авиационного училища летчиков (СВАУЛ) имени Царицынского пролетариата.
- В связи с угрозой расчленения противником Сталинграда на части в Кировском, Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Баррикадном районах создается для руководства оперативные группы Сталинградского городского комитета обороны.
29 августа 1942 года, 434-й день войны.
Войска гитлеровской 4-й танковой армии, наступая с юга, прорвали фронт 64-й армии, ее войска заняли новый рубеж по реке Червленой.

Военный совет Юго-Восточного фронта обратился к Сталинградскому комитету обороны с просьбой мобилизовать и направить в воинские части 1000 коммунистов-сталинградцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...