воскресенье, 27 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
27 августа 1942 года, четверг
Радио Парижа: «Сдать Сталинград - значит открыть противнику сердце страны!»
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в четверг, 27 августа 1942 года:
Радио Парижа сообщало: "Внимание всего мира сейчас приковано к грандиозному сражению под Сталинградом". Радио Америки, Англии и держав "оси" передают сообщения, что бои под Сталинградом по своим размерам превосходят все бои этой и прежних войн. "Значение Сталинграда для СССР огромно. Сдать Сталинград – значит открыть противнику сердце страны".

Генерал Г.К. Жуков назначен заместителем Верховного Главнокомандующего вооруженных сил.

Группа полковника С. Ф. Горохова предприняла попытку ликвидировать 8-километровый коридор в районе Ерзовка – Спартановка – Орловка.

В результате бомбардировок города немецко-фашистской авиацией почти полностью уничтожены завод им. Ильича, макаронная фабрика, швейная фабрика "8 Марта", почтамт, АТС, завод им. Куйбышева, заводы № 490 и № 3, маслозавод "Заря", ватная фабрика, хлебозаводы № 5, 6, завод ДОЗ, мелькомбинат.

Для установления порядка в перевозках населения постановлением Сталинградского городского комитета обороны назначены особоуполномоченные по переправам по р. Волге и железнодорожному транспорту.

Актеры драматического театра переправились через Волгу, прошли пешком до Сызрани. В декабре начали сезон постановкой пьес "Мещане", "Жди меня" К. Симонова и других.
432-й день войны. 27 августа 1942 года
Сталинградский фронт. В то время как 62-я и 4-я танковая армии сдерживали натиск противника на стыке Сталинградского и Юго-восточного фронтов, войска 63-й и 21-й армий стремились развить наступление.
Наступающие войска несколько продвинулись вперёд, но решительного успеха не достигли. К 27 августа немецко-фашистское командование ввело в бой части 22-й немецкой танковой дивизии, которые до этого действовали в полосе 1-й гвардейской армии.
Советские соединения отражали многочисленные контратаки трёх вражеских дивизий. К исходу 27 августа все контратаки противника с юга были отражены 12-м танковым корпусом, 264-й стрелковой дивизией, 179-й танковой бригадой и южной группой 61-й армии.
Красноармейцы идут в атаку на врага под Сталинградом. 1942 г.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Утреннее сообщение 27 августа
В течение ночи 27 августа наши войска вели бои с противником в районах Клетской, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Прохладный, Моздок и южнее Краснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.
* * *
В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели напряженные бои с крупными силами противника. На одном участке немцы после артиллерийской подготовки и бомбежки с воздуха бросили в атаку значительную группу танков. Наши артиллеристы с открытых позиций расстреливали вражеские машины и вывели из строя 18 немецких танков. Нескольким танкам противника удалось прорваться в глубину нашей обороны, но они были уничтожены гранатами и бутылками с зажигательной жидкостью.
* * *
В районе северо-восточнее Котельниково танки и пехота противника пытались продвинуться вперед, но были отброшены мощным артиллерийским огнем. Одна наша кавалерийская часть проникла в тыл противника и нанесла немцам значительный урон.
Вечернее сообщение 27 августа
В течение 27 августа наши войска вели бои на окраинах Ржева, юго-восточнее Клетской, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Прохладный, Моздок и южнее Краснодара.
На других участках фронта существенных изменений не произошло.
* * *
В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели контратаки против немецко-фашистских войск. Противник в результате упорного сопротивления наших частей несет огромные потери. Гитлеровцы вводят в бой новые массы танков и пехоты. На участке Н-ской части врагу удалось продвинуться и создать угрозу флангового удара. Наши бойцы перешли в контратаку и восстановили положение. Уничтожено 11 танков и до двух рот немецкой пехоты. На другом участке наши танкисты и пехотинцы отбили десять ожесточенных атак противника и уничтожили 13 танков и до двух батальонов немецкой пехоты.

В районе Клетской наши части вели активные боевые действия. В течение двух дней нашими бойцами захвачено у немцев 18 орудий, 122 пулемета, 30 автомашин и другое военное имущество. Взяты пленные.
* * *
В районе северо-восточнее Котельниково наши артиллеристы отразили две танковые атаки противника и уничтожили 3 тяжелых и 5 средних немецких танков. Н-ская часть, оборонявшая один населенный пункт, в ожесточенном бою с противником уничтожила 4 танка и истребила более 100 гитлеровцев.
«Правда», 28.08.1942 г.
Группа немецких пехотинцев во время атаки в районе Сталинграда. 1942 г.
«ОЖЕСТОЧЕННЫЕ БОИ СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ СТАЛИНГРАДА»
Действующая армия, 27 августа. (Спец. кор. ТАСС)
На дальних подступах к Сталинграду разыгралось крупнейшее сражение на земле и в воздухе. Бойцы, сдерживая наступающие немецкие танковые и моторизованные дивизии, с исключительным упорством и мужеством отстаивают каждый рубеж.

Почти не прекращаются воздушные бои. Наши летчики и зенитная артиллерия наносят фашистской авиации серьезные поражения. Только за два дня немцы потеряли 92 самолета.

Защитники Сталинграда сильными контрударами сдерживают натиск врага. Против Н-ской части немцы бросили свыше 120 танков. Они решили внезапным массированным ударом вклиниться в нашу оборону. Немецкая техника была встречена артиллерийским огнем. Натолкнувшись на сильное сопротивление, немцы изменили тактику. Вражеские танки разбились на три группы. В то время как одна из этих групп пыталась создать видимость лобового удара, две другие решили обойти фланги советской части. Этот маневр был быстро разгадан. Орудийные расчеты перенесли огонь на наступающего противника с флангов. Прорвавшиеся гитлеровские танки были встречены градом бронебойных пуль.

Исход боя решили наши танкисты. С хода вступили они в бой с немецкими машинами. Гитлеровские танки рассеялись по степи. Началась артиллерийская дуэль. После короткого боя немцы отошли за высоту. Много вражеских танков осталось на поле битвы.

Второе танковое сражение разгорелось на рубеже, который обороняет Н-ская гвардейская часть. На рассвете 50 фашистских танков вместе с немецкой пехотой ринулись в наступление. Противник, сковывая наши силы с фронта, хотел нанести удар в стык двух наших частей. Сюда приближалось 40 танков и более двух батальонов пехоты. Советские артиллеристы и бронебойщики встретили вражеские танки огнем, а когда гитлеровцы подошли вплотную к переднему краю обороны, в бой вступил танковый батальон, находившийся в засаде. Несколько часов продолжалось ожесточенное танковое сражение. Согласованными действиями танкистов, артиллеристов и бронебойщиков было уничтожено несколько десятков машин и истреблено большое количество вражеских солдат и офицеров.

На развилке дороги вблизи важного военно-промышленного объекта немцы под покровом темноты выбросили десант автоматчиков. Наутро, замаскировавшись в кустах, автоматчики неожиданно открыли огонь по машинам, следовавшим по дороге. Это на время нарушило нормальное движение. Подошедшие наши части окружили и уничтожили гитлеровцев.

Бои северо-западнее Сталинграда продолжаются.
З. Липавский
«Правда», 28.08.1942 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий