воскресенье, 2 июля 2017 г.

Важные события

Святыни в церквях Михайловки
Дорогие друзья, читатели блога!
Уважаемые жители городского округа! 
С 6 по 8 июля в городе Михайловка будут пребывать святыни – частицы Креста Господня и частицы Хитона Господня. Они доставлены из Ярославской области.
Хитон из мягкого тонкого верблюжьего волоса, по православным преданиям, когда-то соткала сама Пресвятая Богородица. Его называют нешвейным, так как он не имеет шва. По церковному преданию, Хитон был выкуплен первыми христианами у воинов, распинавших Христа и деливших по жребию Его одежду. В IV веке святыня обретена в Палестине святой царицей Еленой. В 800 году византийская императрица Ирина передала бесшовную Тунику в дар императору Карлу Великому как символ неделимости Римской империи. С тех пор святыня хранится в монастыре Божией Матери в Аржантёе, в предместье Парижа. В 2012 году частица Хитона была передана в Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь Русской Православной Церкви в Ростове Великом.
Фото Кирилла Браги
В конце ХХ века Тунику исследовали ученые. Они установили, что на ней находятся пятна крови, положение которых, на спине и плече, указывают на травмы, полученные при бичевании и несении креста. Ученые также сделали выводы, что раны и пятна крови, запечатлевшиеся на Хитоне, идентичны тем, что сохранились на Туринской Плащанице, а сама ткань святыни датируется I веком от Р.Х.
Ежегодно в монастырь в Аржантёе для поклонения Хитону Спасителя стекаются сотни тысяч паломников со всего мира. Известны многочисленные случаи исцелений по молитвам Господу Иисусу Христу перед святыней.
С 1 по 30 июня эти две почитаемые христианские святыни находились в Волгограде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А с 6 по 8 июля они будут находиться в Михайловке.
Расписание - в объявлении.
Это большая радость для михайловских верующих!

Интересные ссылки

4 комментария:

  1. Спасибо, Людмила, за интересную информацию. К нам тоже часто приезжают православные святыни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, Вам спасибо за постоянное внимание к нашим блогам, за то, что постоянно читаете их. Удачи Вам и хорошего летнего настроения!

      Удалить
  2. Спасибо большое, Людмила Борисовна за такую информацию! Уже коллектив проинформировала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я рада, что информация востребована, тем более о православных святынях в Михайловке.
      Благодарю за отзыв, удачи и всех благ!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...