суббота, 12 апреля 2014 г.

Это интересно!

Новая песня Игоря Растеряева «Курган»
(о Сталинградской битве)
Петербургский актер театра и кино, музыкант, автор и исполнитель композиций Игорь Растеряев презентовал волгоградцам  свою новую песню под названием “Курган”. Накануне концерта Растеряев сказал в интервью «Волгоградской правде», что не мыслит эту премьеру нигде, кроме как в нашем городе.
Песня «Курган» посвящена Сталинграду и его защитникам. Клип был снят прошлой зимой в сильные морозы под 30 градусов. Песня начинается с описания таких же холодов, бомбежки и метели в январе 43-го года, заканчивается описанием современного Мамаева кургана. О Родине-матери говорится с антивоенным пафосом. «Меч огромный нужен ей Не за тем, чтоб где-то люди ужаснулись, А держать повыше от людей, Чтобы никогда не дотянулись».
По словам певца, песня рождалась тяжело. Два года он писал стихи и долго подбирал под них музыку. Растеряев сначала хотел ввести мужской хор, но потом остановился на женском вокале. Вместе с ним «Курган» исполняла юная Елена Гвритишвили, запомнившаяся по известной песне «Звонарь». Земляки аплодировали талантливому исполнителю, корни которого из наших мест.
Не смотря на то, что артист уже не однократно исполнял песни о войне, именно трек “Курган” является не вполне типичной для него песней, прежде всего со структурной точки зрения. Композиция обрамлена женскими вокализами, а также сложена из нескольких частей: вступление, затем — поэтический спокен-ворд, в виде письма немецкого солдата из Сталинграда, после — собственно сама песня, в которой и идет речь уже о нынешних временах и о памятнике Родине-матери.
Мамаев  курган. Родина-Мать
Стоит отметить, что в результате песня “Курган” получилась чрезвычайно впечатляющей. В итоге усердной работы Игоря Растеряева вышла композиция, в которой неподдельный патриотизм сочетается с гуманистическим пафосом — да и вообще, пожалуй, лучше и точнее этого современного автора-исполнителя песен о войне сейчас в России никто не пишет.
Напомним, что Игорь Растеряев прославился несколько лет назад с песней-мемом про комбайнеров, после артист превратился в успешного самостоятельного автора-исполнителя, который с легкостью может покорить всех слушателей своим фолком на баяне.
Биография Игоря Растеряева  
Песня Игоря Растеряева "КУРГАН" 
                        Вид с Мамаева кургана на город Волгоград

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...