суббота, 6 июля 2013 г.

Это интересно!

Загадочные и аномальные места 
Волгоградской области
Дорогие друзья!
Сегодня я приглашаю вас в загадочные и таинственные места Волгоградской области, о которых рассказывается в книгах: Вадима Черноброва  «Энциклопедия загадочных мест России» и  Т. Шнуровозовой  «Таинственные места России».
Волгоградская область славится не только  своими военно-историческими ансамблями, не только красивейшими лесами и реками, не  только своими народными традициями. Людям, которым интересно все необычное и загадочное, Волгоградская область знакома, как одно из самых удивительных мест нашей страны. 
Медведицкая гряда - одно из самых известнейших аномальных мест России. Она находится в 15 км от Жирновска и представляет собой цепь старых холмистых гор, высотой 200-380 м.
На одной из вершин гряды находится легендарный Белый камень. Это 2-3-метровый валун, происхождение которого непонятно. Рядом камней такой породы нет совсем, а ледник, который притащил в Европейкую часть России множество разных камней, не дошел до Медведицкой гряды нескольких километров. Считается, что камень «прилетел с неба». Старожилы рассказывают, что во время гражданской войны белогвардейцы защищали Белый камень до последней капли крови. Белые командиры считали, что если они «сдадут камень, то и проиграют всю войну». И, как известно, красные отбили камень. К камню многие годы ходили паломники - излечиться.
На одном из холмов гряды бьет источник, вода в котором радиоактивная, хотя никаких залежей радиоактивных веществ в районе источника нет.
На одном из самых высоких холмов в гряде можно найти остатки  древней крепости - остатки фундамента от деревянной стены-частокола, рядом со стеной - заросший бурьяном ров. А неподалеку,  на склоне находится фундамент древнего храма I века нашей эры. Сооружение имело Т-образную форму,  и было ориентировано строго по сторонам света. Кто построил этот храм - неизвестно. Здесь жили скифы задолго до Рождества Христова, о чем свидетельствуют многочисленные курганы. Однако здесь же разрыли древний  могильник,   где оказались скелеты гигантов, людей ростом в 2,5 метра, которые жили здесь, возможно, задолго до новой эры. А с другой стороны реки Медведица выше по течению, другие копатели вскрыли древнее захоронение народа лилипутов, людей ростом 50-60 см.
В. Чернобров у входа в тоннель на Медведицкой  Гряде
Под   всей   грядой   проходит  древний тоннель, который местные жители называют пещерами. Особенность этого тоннеля в том, что он абсолютно ровный. Ширина его свода постоянно равна 7 метрам. Человек не мог его сделать, т.к. даже тоннели метро, построенные техникой,  имеют некоторую кривизну. Под вершинами холмов тоннель расширяется, и от него идут разветвления. При первом рассмотрении стены этого тоннеля похожи на каменные, однако кладки и швов не видно. На самом же деле стенки тоннеля обожжены. Пройти по этому тоннелю нельзя, т.к. он завален. Раскапываются лишь некоторые из пещер.
Одной из самых красивых пещер Медведицкой гряды является пещера «Глаза Дракона». Это вход в тоннель. Название свое получила из-за характерного входа, который похож на гигантские глаза (1,5 x 0,8 м). Рядом с «глазами» в 5 м к северу есть еще одна удивительная пещера «Ноздри Дракона». Название свое получила из-за характерного входа, стоящего посередине круглой каменной колонны, действительно похожей на гигантские ноздри (2 x 1 м).
Вход в пещеру "Ноздри Дракона"
Медведицкая  гряда является местом притяжения шаровых молний. Здесь можно наблюдать несколько летящих примерно в метре над землей огненных шаров, которые запросто пролагают себе путь  через толстые стволы деревьев, выжигая причудливые дыры и спирали. Причем выжженные внутри деревья снаружи ничуть не обожжены и не закопчены. Молнии летают точно над тоннелем.
Самым загадочным местом Медведицкой гряды является Чертово логово. Если и есть на волгоградской земле место, в которое не стоит лишний раз заглядывать человеку, то это, безусловно, невысокий холм, прозванный местными жителями Чертовым Логовом.
Это аномальная зона, где сходят с ума часы, ломаются приборы и портятся автомобили. Расположено это аномальное место в 40 км к северу от Жирновска и с виду ничем не отличается от остальной степной местности с невысокими плоскими горками. По местным поверьям, место вокруг холма проклятое, опасное и для животных, и для человека. Сельчане окрестных деревень стараются объехать это место стороной, уверяя, что возле холма непременно заглохнет мотор или настигнет ураган; летчики, пролетающие над холмом, говорят, что у них сбиваются приборы. По рассказам некоторых местных жителей, возле холма нередко бесследно пропадает скот, может внезапно погибнуть или исчезнуть человек. Один загадочный случай произошел осень 1990 г. с двумя пастухами, пасшими стадо овец неподалеку от гиблого места. Со слов оставшегося в живых пастуха, они позабыли про опасное место и решили, что на холме немного отдохнут от зноя. Но как только они приблизились к этому месту, то почувствовали странную тяжесть во всем теле, а овцы забеспокоились и сбились в отару. Один из пастухов решил сходить к овцам и понять причину их беспокойства, а второй прилег на траву отдохнуть. Каков же был ужас вернувшегося от овец пастуха, когда вместо своего товарища он обнаружил сожженный неведомым огнем труп. Оставшийся в живых пастух срочно вызвал спасателей и «скорую помощь», которые с изумлением констатировали, что вся одежда на погибшем цела. При этом вскрытие показало, что человек сгорел изнутри, так как степень ожогов внутренних органов и костей была выше, чем кожи. Еще одна странность, которую не могли не отметить следователи: смерть наступила настолько внезапно, что погибший практически не заметил, как сгорел, так как ни ужаса на лице, ни каких-либо попыток спастись от огня пастух не предпринимал.
Труп погрузили на телегу и повезли к трассе, где ждала машина «скорой помощи». Когда мертвого пастуха перекладывали в машину, заметили еще одну странность: на том месте в телеге, где лежал пастух, осталось большое почерневшее, словно от высокой температуры, пятно, сходное с очертаниями тела. Еще несколько часов труп продолжал оставаться очень горячим.
Похожий случай произошел несколькими годами позднее. На этот раз жертвами неведомого огня стали пшеничное поле и комбайн, который вел уборку хлеба. Комбайнер попытался спасти от возгорания свою машину, но вместо этого и сам сгорел заживо в неизвестно откуда взявшемся огне. Впрочем, такие возгорания на полях, примыкающих к Логову Дьявола, здесь не редкость, но иногда трактористам случалось спасти и себя, и урожай, и машину, а вот обнаружить причину возгорания не удалось ни разу.
Однако на этом странности местности не заканчиваются. Около холма невозможно пахать землю: какой бы ровной ни была борозда днем, к следующему утру она становится извилистой, как змея, поэтому жители расположенного неподалеку села Пограничного оставили свои попытки распахивать здесь землю; так и стоит теперь поле вокруг холма непаханным и не сеянным — Дьяволово Логово, одним словом.
Неподалеку от Чертова Логова находится еще одна аномальная зона — Пьяная Роща. Название такое березовая роща получила потому, что ни одно дерево в ней не стоит прямо: они либо сильно согнуты, либо перекручены между собой, либо и вовсе завязаны узлами. Одним словом, пьяные березы.
Пьяная Роща
Много еще странностей у этого места: если копать землю, то на глубине 5 метров можно запросто найти в куске земли жабу, которая пролежала тут 5-6 лет. А выловленная в реке рыба не погибает еще несколько десятков часов.

ОВРАГ ВСЕГДА
Овраг Всегда является местом входа в одни из самых удивительных пещер Поволжья. Эти пещеры располагаются рядом, всего в десяти шагах друг от друга. Вход в правую пещеру намертво заложен огромными 2-3-метровыми идеально круглыми или шишковидными камнями.
Свое название овраг получил уже после открытия пещер в 80-х гг. прошлого века.  Очень удобно объявлять знакомым, что уезжаешь от них «на Всегда».

ОЛЬГИН  РОДНИК
Это энергоактивное место в Жирновском районе Волгоградской области. Согласно легендам, родник вырыла одними руками в стародавние времена Святая Ольга, место для рытья в засушливом районе ей было указано «свыше», а за сотворенное чудо ей было даровано прощение всех грехов. Так, во всяком случае, гласит легенда. Позже рядом со священным родником возник монастырь, монахи считали своим долгом ухаживать за святым источником. Перед 2-й мировой войной монастырь был разрушен, родник заброшен. В 1990-х годах местные послушницы очистили и обустроили его, родник вновь был освящен. В районе родника неоднократно наблюдались различные свечения, летним вечером в 1999 году здесь же был зафиксирован на видеокамеру пролетавший НЛО.

ПЕЩЕРА СТЕПАНА РАЗИНА
Легендарная пещера неподалеку от Камышина, в которой, согласно преданиям, атаман Разин хранил свои сокровища. Принято считать, что Разин был не только разбойником, но и чародеем, колдуном. Местные старики поговаривают: «Проникнуть внутрь, может, кому и удастся, а вот добыть хоть монетку - ни одному смертному еще не довелось»... Современные исследователи утверждают, что в пещере Степана Разина сквозь землю просачивались шаровые молнии, они-то, мол, и отгоняют незадачливых охотников за золотом.

ТАЙНИК БЕЛЯЕВСКОГО ГОРОДКА
Легендарное подземелье на северо-востоке области, вход в который в настоящее время потерян. Существует легенда о Беляевском городке - месте, которое считалось то ли священным, то ли заклятым. В одном из тайников подземного хода, который был в длину 5 верст и вел от Беляевского городка до Балки, заросшей непроходимым дубовым лесом, Кондратий БУЛАВИН поместил богатый клад. Там же была и войсковая казна повстанцев. Согласно преданиям, никто не мог позариться на казачьи сокровища. Но однажды один из богатеев станицы Михайловской, одной из тех, что располагались поблизости, сумел пробраться в тайник. Стража пустила его и разрешила взять из войсковой казны 10 червонцев, однако, тот не устоял перед соблазном и набил драгоценными камнями свои карманы. Стражники оказались начеку, и при попытке вынести драгоценности поймали вора, отрубили ему голову шашкой, а труп выбросили на берег Хопра.
После разгрома Булавинского восстания лаз в подземный ход постепенно обрушился и сравнялся с землей настолько, что даже старики не могли точно указать место входа. Долгое время многие отчаянные парни пытались найти сокровища Булавина, среди них самым настойчивым был казак Трат, с хутора Моховского. Наконец он сумел попасть внутрь хода, сначала он полз на четвереньках, затем узкий и тесный ход стал расширяться и превратился в коридор, в котором уже можно было стоять в полный рост. Казак обратил внимание на то, что весь подземный ход был облицован камнем. Осторожно ощупывая палкой пол и обстукивая стены Трат прошел 400-500 метров и прошел бы и дальше,  но фонарь его внезапно потух. Все попытки зажечь его не увенчались успехом, затем стало тяжело дышать, так что казак был вынужден вернуться обратно.
Примерно в 1870-80 годах в подземный ход сумела проползла одна смелая казачка. Она проникла в тайник беляевского городка, прошла по коридору около километра до места, где уперлась в непреодолимую для нее преграду в виде двери из толстого кованного железа.

ЧЕРТОВО  ИГРИЩЕ
Это странное урочище, старый песчаный кратер неизвестного про-исхождения, находящееся в центре Волгоградской области. Размеры кратера: диаметр 230 метров, глубина 7-8 метров. Местные жители верят, что в Чертовом игрище живут привидения. Внутри Игрища растут немногочисленные деревца; березы здесь кривые и маленькие, растут кустом, на стволах и ветках много наростов и узлов. За кратером деревья нормальные - высокие и прямые. Но самое необычное, это цвет песка - желтый, белый, ярко-красный, темно-красный, ржавый и белый. На песке разбросаны куски оплавленного песка и камней. Выдвигалось несколько версий возникновения этих необычных песков - от падения метеорита до нечистой силы. Первую гипотезу отвергли в 1990 году в астрономическом институте им. Штейнберга, куда посылали образцы пород (песка и камней). Там сделали заключение: оплавление произошло в земных условиях, не космического происхождения.

ЛЕБЯЖЬЯ  ПОЛЯНА
Это полтергейстское село. Оно  находится на юго-востоке Волгоградской области. В нем продолжительное время наблюдается проявления полтергейста и другие аномальные явления. Насколько известно, «шумный дух» поселился здесь сначала в доме 80-летнего старика П. Д. Орлова, затем с проявлениями полтергейста (битье посуды, окон, часов, полеты ножей, появление записок и т.д.) познакомилось практически все село, а помощь священнослужителей не улучшила ситуацию. Внутри этого же села жительница наблюдала появление и подъем в небо без всяких приспособлений (левитацию) странно одетого незнакомого мужчины.

ВОДЯНСКОЕ ГОРОДИЩЕ
Водянское городище является уникальным археологическим памятником золотоордынской эпохи. Находится в Дубовском районе. Городище датируется XIV веком. На этом месте стоял древний татарский город Бельджамен. По легендам, на городище ходит призрак Черной Татарки. Ее проклял Тамерлан во время завоевания города. Он убил ее детей и обрек ее на вечные их поиски.

ВЕНЦЫ (задонские) - несколько заросших лесом степных
холмов, геоактивная зона в центре Волгоградской области на правом берегу Дона напротив места впадения притока Иловли и южной части Донно-Медведицкой гряды. Здесь, по словам уфологов, неоднократно наблюдались НЛО и иные аномальные явления. Местные холмы используют для медитаций приезжие эзотерики и контактеры. Комплексных исследований этого места не проводилось.
ВЕНЦЫ (медведицкие) - лесостепная аномальная зона в районе Медведицкой гряды Волгоградской области на правом берегу Медведицы. Здесь тоже неоднократно наблюдались НЛО. В районе Венцов в июле 2002 года экспедиционная группа «Космопоиска» обнаружила один старый вход в древние палеотоннели.

ЖИРНОВСК - город, районный центр на севере Волгоградской области, где отмечались многочисленные случаи наблюдений НЛО, пик которых приходился на 1977-1979, 1982-1983, 1998 годы. Севернее и восточнее города находится значительное количество аномальных зон и мест посадок НЛО, многие из которых исследованы приборными методами.

ЗАПЛАВНОЕ - возможно аномальное место в Ленинского района Волгоградской области. В поселке, находящемся между Волжским и Ленинском, давно «творятся странные вещи», аномально высокая преступность, много убийств. Здесь много колдунов и экстрасенсов, которые создают местным православным священникам невыносимые условия: так за 1998-1999 года в местной церкви сменилось 8 батюшек. В 2003 году в поселке (проездом) побывали исследователи «Космопоиска», однако, видимых причин для подобных отклонений не заметили...

КОСМОДРОМ КАПУСТИН ЯР - советский, российский ракетный полигон, космодром, находящийся на севере Астраханской, юге Волгоградской областей, где достаточно часто наблюдаются появления НПО и других аномальных явлений.

Вот такие легенды, загадочные истории существуют в Волгоградской области.

Источники: Новое время. – 2012. – 6 августа (№59). – С.8.
Чернобров В.  Энциклопедия загадочных мест России. / В. Чернобров. – Москва : Вече, 2007. – 528 с.
Шнуровозова, Т. В. Таинственные места России / Т. В. Шнуровозова. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2011. – 256 с. – (Кунсткамера  тайных знаний).

Интересные ссылки
Аномальные зоны Волгоградской области
Тайны аномальных мест Волгоградской области
Загадочные валуны под Волгоградом исцеляют от любых болезней

Медведицкая  гряда (2017 г.)

 Чертово логово, Медведицкая гряда Рен ТВ, 2008

2 комментария:

  1. Людмила Борисовна, дружно прочитали Ваш пост. Дух захватывает, сердце замирает. :) Кто бы мог подумать, что в Волгоградской области столько загадочных мест!
    А мы-то собирались к вам в гости :)) Рискованно!
    А в городе Урюпинске нет аномальных явлений или страшных историй, связанных со знаменитым козьим пухом? Медведь-краевед мечтает о варежках из этого пуха. Может быть, Вы напишете пост о знаменитых урюпинских козах и вязаных изделиях из козьего пуха, раз публикации "Михайловского краеведа" уже вышли за пределы Михайловки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полярная Сова, очень рада, что заинтриговала вас с Медведем-краеведом. Волгоградская область вообще считается самой аномальной в РОссии, кроме, может быть Урала (Пермский край). Об Урюпинске (и немного о козах) я писала пост http://mihkraeved.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html
      А варежки Медведю-краеведу к зиме организуем, обязательно вышлем. Пусть носит и радуется. Всего вам самого доброго, летнего теплого настроения!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...