вторник, 4 сентября 2012 г.

Знаменитые земляки

Почетные граждане г. Михайловки:
СМЕХОВ  Юрий  Маркович 
Родился в 1943 году в городе Сухой Лог Свердловской области. В 1965 году окончил Волгоградский институт инженеров городского хозяйства по специальности «Инженер путей сообщения». В 1983 году   - Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР по специальности «Экономика, организация и планирование народного хозяйства».
Трудовую деятельность начал в 1961 году после службы в армии в строительных организациях г. Михайловки, где прошел путь от прораба до управляющего трестом "Волгоградгражданстрой». С 1983 года работал заместителем начальника Главка, начальником Главка, а в 1985 году назначен первым заместителем Министра жилищно-гражданского строительства РСФСР. 

После реорганизации Минжилгражданстроя РСФСР в 1991 году он стал генеральным директором АО «Росгражданреконструкция», а в 1998 году - президентом этого общества.  В эти годы при его непосредственном участии и руководстве проведена целенаправленная работа по внедрению новых методов хозяйствования в организации отрасли, создана и эффективно работает система «РГР».
За большой вклад в развитие жилищно-гражданского строительства Юрий Маркович награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Дружбы», медалью «За доблестный труд». Ему присвоены звания «Заслуженный строитель Российской Федерации» и «Почетный строитель России». Смехов Юрий Маркович является академиком Российской Академии транспорта.
Город Михайловка гордится своим земляком, труд которого живёт в домах, детсадах, школах, в объектах комбината асбоцемизделий, цементного завода и др., строительные работы на которых производились с непосредственным его участием. Юрий Маркович Смехов является Почетным гражданином города Михайлова
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий